Заметки на полях: Вечно воюющие

от | Фев 22, 2019

Иногда в натальной карте можно встретить различные фигуры, образованные аспектами. Они могут быть полностью напряжёнными, полностью гармоничными или иметь оба проявления. Большинство из них изучается на профессиональном курсе, но некоторые всё же стоит знать «в лицо», чтобы вовремя отследить проявление такой личности в отношениях.

Одной из самых часто встречающихся в сложных отношениях аспектных фигур является тауквадрат. Это аспект огромного напряжения, когда две планеты находятся в оппозиции и имеют точные квадратуры к третьей. Получается, что мы видим равнобедренный треугольник. К сожалению, здесь нет смысла отдельно разжёвывать каждую квадратуру и отдельно выделять оппозицию. Придётся принять такую конфигурацию, которая работает целиком и полностью, если внезапно задевается одна из планет.

Тауквадрат, помимо того, что фигура напряжённая, ещё и ничем совершенно не притормаживается. Внутри себя он не содержит никаких гармоничных аспектов, чтобы хоть немного устоять на зыбкой почве конструктива. Даже если к одной из планет всё же есть любой гармоничный аспект, его действие немного притупляется. Да и вообще любые позитивные проявления могут ощущаться гораздо слабее, чем сама фигура.

Задача тауквадрата – пробить себе путь и найти сложности на свою голову. Как бы печально ни звучало, но обладатели такого напряжения могут находить самые сложные пути достижения целей, выбирать самые жуткие и проблемные отношения, добровольно и сознательно оказываться в тех ситуациях, когда лучше бы убежать и обходить таких людей за километр. Поскольку энергии внутри аспектной фигуры очень много, она сама по себе очень напряжённая, выход ей тоже требуется не самый обычный. Хорошо, если человек занимается скалолазанием или экстремальными видами спорта со страховкой. Однако, даже это вряд ли убережёт его от травм.

Научиться жить с таким подарком от жизни непросто. Внутри постоянно бурлят страсти, реакция постоянно выплёскивается на всех вокруг, даже если проблема выеденного яйца не стоит. Здесь многое очень индивидуально, но общие рекомендации дать всё же можно. Во-первых, если в фигуре участвует хоть одна мужская планета, это должна быть любая физическая активность. Прогуляться пешком пару километров, полчаса покачаться с гантелями в зале, не убивая себя до состояния амёбы – и уже дышать будет легче. Если в фигуре участвует любая женская планета, обязательно радуем Венеру творчеством (каким – смотреть по знаку) или Луну всякими расслабляющими практиками (знак подскажет, чем именно). С высшими планетами в тауквадрате управиться очень сложно, но всё же немного сгладить их неприятные проявления получится, если заняться деятельностью, близкой к функции планеты.

Если тауквадрат содержит в себе Солнце, Луну и Марс, проблема в отношениях может заключаться в агрессивном поведении. Пол обладателя тау не важен. Женщина будет вечно недовольна и пилить мужчину, а мужчина может не сдержаться и применить силу, потому что в обоих случаях её очень много. Здесь обязательно нужна физическая активность. При занятии даже любительским спортом проще всего увидеть результат и оценить себя в соответствии с ним. У всех примерно одинаковые критерии, это не творчество, где даже коряга может оказаться произведением искусства на миллион долларов. Однако Луну загонять не стоит, поскольку от постоянного напряжения внутри человек и так устаёт гораздо быстрее, если бы просто имел к этой планете квадрат от Марса или Солнца. Наверное, здесь будет очень правильно чередовать активность с массажем, релаксирующими практиками и возможностью поесть от души.

С другой стороны, такой аспект может позволить пережить даже самые разрушительные периоды. Он будет расчищать дорогу, работая одной лопатой, словно экскаватор. Стихия, где всё рушится и земля уходит из-под ног ему привычна, он легко справляется с тяготами жизни, когда требуется жить на пределе своих возможностей.

Валерия Савранская, куратор курса «Астрология гармоничных отношений», университет «Ось мира»

Авторский курс-рассылка от проекта "Ось Мира"

Вы познакомитесь с основными понятиями астрологии, включая знаки Зодиака, планеты, аспекты и гороскоп, а также вы научитесь составлять натальную карту и интерпретировать психологические особенности человека, используя гороскоп.