Заметки на полях: О “фаталистичности” астрологии

от | Авг 1, 2018

Однако даже в самой древней астрологической традиции – шумерской – уже были предложены своеобразные способы ухода от негативных вероятностей. Например, как пишет В. Емельянов в книге «Ритуал в Древней Месопотамии», в Шумере возникла практика так называемого «подменного царя».«Если царю предсказывалась смерть через сто дней после начала его правления, то на все эти сто дней на престол сажали сумасшедшего, приговоренного к смерти преступника или раба, который и должен был по велению судьбы принять смерть вместо царя. Если же судьба медлила с исполнением своего приговора, «подменного царя» убивали, после чего хоронили с почестями.»

Вот такие способы изменения предсказаний предлагались уже на заре астрологии) А вы говорите – фаталистичность..

Но шутки шутками, а в реальности действительно возможно значительно смягчить любые сложные проблемы, прогнозы и тп. Только это потребует от человека серьёзных личных перемен. «Подменным царем» он должен стать для себя сам, трансформируя те качества, которые провоцируют потенциальные проблемы. Именно поэтому есть больше смысла в том, чтобы изучать астрологию самостоятельно – чтобы хорошо понимать, где и что у себя надо «подкрутить».

 

Автор: Марина Троицкая для проекта «Ось Мира»

Авторский курс-рассылка от проекта "Ось Мира"

Вы познакомитесь с основными понятиями астрологии, включая знаки Зодиака, планеты, аспекты и гороскоп, а также вы научитесь составлять натальную карту и интерпретировать психологические особенности человека, используя гороскоп.