Почему описаний прогнозов по знаку Зодиака недостаточно?

от | Сен 12, 2022

Путь в астрологию у очень многих начинается с узнавания своего знака Зодиака и чтения описаний, соответствующих ему. Те, кто рос в 1990-е годы, наверное, помнят эту россыпь разнообразных книг с названиями “Любовные сочетания знаков Зодиака”, “Самые точные прогнозы по знакам Зодиака” и т.д

Если нашему путешественнику по волнам знания удается дойти до берегов профессиональной или околопрофессиональной астрологии, то он уже узнает, что есть какие-то планеты. Например, злосчастный ретро-Меркурий, который портит все дела примерно на 3 недели. Но без изучения основ астрологии люди, как правило, не разбирают (и это совершенно нормально), какая связь между знаками Зодиака и тем же Меркурием. 

И все же многие люди, читая описания своих знаков Зодиака, с одной стороны, действительно находят много общего с собой. Но иногда бывает и так, что кажется, будто описание знака подходит очень слабо или не подходит совсем. Почему так происходит? В действительности, конечно, каждый из нас – это гораздо – во много-много раз – более сложная система, чем 12 солнечных типажей. 

Знаки Зодиака – лишь один из слоев гороскопа рождения, в котором, в свою очередь, учитывается очень много разных показателей. Показатели гороскопа – это не случайный набор данных, а синтез информации, который нужно делать последовательно по определенному алгоритму Этому алгоритму можно научиться, но для этого нужно знать порядок анализа показателей. 

Любой гороскоп включает в себя много слоев, которые делают его похожим по структуре на многослойный пирог.

4 слоя карты рождения 

– Знаки Зодиака – привычные вам 12 знаков. Это потенциальная энергия определенного свойства. Сама по себе она пассивна. 

– Планеты Солнечной системы: 2 светила, 3 личных планеты, 2 социальных планеты, 3 высших планеты (итого 10 планет) + фиктивные точки.

– Аспекты – связи между планетами, а также между планетами и другими показателями.

– ДомА – указывают на влияние внешних обстоятельств.

Знаки Зодиака – это потенциальная энергия определенного свойства. Каждый знак Зодиака отличается своими качествами энергии. Например: знак Овна – это инициативная, активная, деятельная энергия. Знак Тельца – пассивная, спокойная, уравновешенная энергия.

Все 12 знаков потенциально присутствуют в гороскопе каждого человека. Но при этом часть знаков может находиться в «спящем», непроявленном состоянии. Проявленность знаков в конкретном гороскопе зависит от того, оказались ли там какие-то планеты в момент рождения человека или нет. 

Что такое «мой знак Зодиака»?

Наш знак Зодиака – это положение “планеты” Солнца в этом знаке. Солнце в астрологии также называют планетой не потому, что астрологи дремучие, а потому что так удобнее. Другие 9 планет могут попасть в другие знаки. Тем самым вы можете оказаться своим знаком лишь на 15% (примерный «вес» значения Солнца в знаке Зодиака).

Чем больше других планет попало в ваш знак Зодиака, тем на больший % вы – представитель знака. При этом ситуация, когда в конкретный знак Зодиака попали все планеты и другие важные показатели, фактически невозможна. 

Поэтому получается, что каждый является представителем своего знака обычно лишь на 15 – 40%. На остальную долю % мы обычно “состоим” из других знаков Зодика и несем в своей личности разные энергии. В таком случае «типичный представитель знака» – ситуация не слишком частая, хотя и встречается.

Однако Солнце – это очень важный личностный показатель, поэтому его положение играет большую роль в личностной характеристике. Так что полностью отбрасывать значение знаков Зодиака нельзя. Соответственно, описания знаков Зодиака и прогнозы для знаков Зодиака будут работать с вами примерно на том уровне, на каком вы являетесь “типичным представителем”. Конечно, если эти прогнозы составлены астрологами, а не, например, журналистами. “Гороскопы” журналистов читать в принципе можно, понимая, что это совсем развлекательное чтение) 

Марина Троицкая

Авторский курс-рассылка от проекта "Ось Мира"

Вы познакомитесь с основными понятиями астрологии, включая знаки Зодиака, планеты, аспекты и гороскоп, а также вы научитесь составлять натальную карту и интерпретировать психологические особенности человека, используя гороскоп.