Заметки на полях: О процессе развития

от | Авг 17, 2018

Нормальное развитие человека, как ни странно, связано с отрывом от реальности. Для того, чтобы сделать шаг в новое, мы должны оторваться от настоящих, устоявшихся представлений о себе. Начать движение в сторону незнакомого, неизвестного. Расширить сферу своих действий и интересов.

Символически такой прорыв в новое связан с кардинальным крестом: это самый энергозатратный этап процесса. То, что нам знакомо, представляет собой уже понятные и гарантированно приятные пути обретения тех или иных состояний. Поэтому с целью экономии энергии мы часто зависаем в них, боясь неизвестности и испытывая неприятные ощущения, например, при обретении новых навыков. Незнакомые действия некомфортны: с непривычки они неуклюжи, сложны и нашему привычному Я даже кажутся опасными.

Однако стоит лишь «постоять» в этом новом состоянии, продолжать свои усилия, несмотря на кажущиеся первые слабые результаты (или вовсе их отсутствие), и со временем неизбежно происходит интеграция этих усилий в свою личность. Это уже символизм фиксированного креста: здесь мы начинаем чувствовать себя спокойно и уверенно. Это позволяет экономить энергию и получать при этом наилучшие результаты.

Но застаиваться нельзя, иначе возникает ригидность, застывание в старом Я, что ведёт к остановке в развитии. И, следовательно, к оборотным сторонам фиксированности – апатии и скуке.

Поэтому за стабилизацией непременно через некоторое время должна идти стадия мутабельности: когда отзвуки нового доносятся до нас и зовут меняться. Постепенно вновь происходит разрешение старых представлений и постепенное движение к обновлению. Впереди – снова кардинальный скачок.
Поэтому на любом этапе необходима адекватная стратегия:
– при кардинальности: не бояться, прыгать в новое, спокойно относиться к издержкам обновления в виде грубых первых шагов
– при фиксированности: упрочивать своё положение, брать из него и из себя все лучшее, отдохнуть в этом состоянии, но не застаиваться
– при мутабельности: чутко слушать новые вкрапления в старые представления о себе, не сопротивляться переменам.

Марина Троицкая для проекта «Ось Мира»

Авторский курс-рассылка от проекта "Ось Мира"

Вы познакомитесь с основными понятиями астрологии, включая знаки Зодиака, планеты, аспекты и гороскоп, а также вы научитесь составлять натальную карту и интерпретировать психологические особенности человека, используя гороскоп.